Аккаунт
Пожалуйста, подождите, авторизация ...
×
Товаров в корзине0
0.00 €
Your shopping cart is empty.
Товаров в списке желаний0
Your wishlist is empty.
Товаров в списке сравнения0
Your compare is empty.
Russian ru
 
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Если дом нельзя отопить газом, его отапливают соляркой, мазутом, углём или дровами. Помолчим пока за альтернативное теплоснабжение и поговорим об основном пути приготовления тепла. Так вот, если существуют навесные горелки для газа, солярки и мазута, то для угля и дерева навесных горелок в Украине я не встречал. Зато есть много котлов на твердом топливе, подача топлива в которые немного смущает потребителей частотой своего внимания. Рассмотрим, что с этим можно сделать.


обвязка твердотопливного котлаПожалуй, главным недостатком твердотопливных котлов (рис. 1) можно назвать подачу топлива в горелку котла. Если для других энергоресурсов придумали автоматическую подачу топлива в виде навесной горелки, да еще с модуляцией мощности, то для угля и дерева её взяли и не придумали. По крайней мере, для бытовых маломощных котлов, так чтоб ещё и подешевле была – точно не придумали. И вот тут кто на что горазд: одни покупают котел помощнее, чтоб реже загружать, другие на ночь побольше угля закидывают, третьи все же назначают ночного дежурного, чтобы оберегать огонь. Соответственно: у первых – теперь надо еще чаще подходить к котлу, но на этот раз – чтобы разжечь, так как тухнуть он будет постоянно; у вторых – не понятно, почему сгорают отдельные элементы или целый котел; третьи – проявляют повышенную раздражительность из-за чрезмерного внимания к теплогенератору как раз в то время, когда очень хочется спать. Решить эту проблему можно, но не без дополнительных затрат, конечно. В любом случае, чтобы решить проблему нужно потратить дополнительные средства. Но вот на что? Вариантов уйма, благодаря неисчерпаемой человеческой смекалке, а нам надо выбрать самый для себя оптимальный.

Одним из простых и недорогих способов является подключение дополнительных емкостей на подаче котла, так называемых теплоаккумуляторов (ТА), объем которых зависит от желаемого запаса по времени бесперебойной подачи тепла. Рассмотрим традиционную систему отопления, с температурой теплоносителя 80-60°С и мощностью, скажем, 20 кВт. Для обеспечения баком ТА одного кВт тепловой мощности необходимо чтобы его емкость составляла 43 литра. Напомним, что 1 кВт – это 1163 ккал/ч, то есть 43 литра нужно, чтобы обеспечить 1 час работы системы отопления при выключенном котле. Для системы, мощностью 20 кВт – 860 л. Умножив на 3 часа работы, получим 2580 л. Итого, при полной загрузке котлавечером и заряженном баке ТА, можно увеличить время работы системы с 4-х до 7-ми часов. Баки ТА желательно приобретать у специализированных компаний, для надежности, но такую емкость можно сделать самому при благоприятных условиях. Главное, чтобы она была герметична и теплоизолирована.

Кроме схемы подключения в таких случаях надо предусматривать и мероприятия по сбережению тепла, такие как утепленные стены, окна из утепленных стеклопакетов, чугунные радиаторы и даже «теплые» полы в системе отопления. Безусловно, эти меры помогут в значительной степени уменьшить остывание здания и повысят эффективность его отопления. Напомню также, что системы отопления рассчитываются, как правило, на самую холодную температуру в зимний период, а она длится максимум 5 дней в году. Все остальное время спать ночью можно будет еще дольше, тем более, что ночью температура воздуха в помещениях нужна на 6-8°С ниже чем днем, что тоже говорит в пользу потребителя.
Solida_TA
Рис. 2 Схема обвязки котла SOLIDA c баком ТА

За мою трудовую практику были и такие случаи, когда заказчики строили себе дом, монтировали в нем все инженерные коммуникации, а обеспечение дома энергоресурсом опрометчиво оставляли на последнюю очередь. И эта последняя очередь затягивалась на неопределенное количество времени, так как, оказывается топлива взять неоткуда. Глупое положение, не правда ли, когда смонтирована топочная на газовых напольных котлах с атмосферной горелкой, а газа никто не дает. Отсюда мораль: думать надо не только когда вспоминаешь таблицу умножения. Если Вы знаете что дом, который Вы хотите построить, надо будет отапливать углем или дровами, позаботьтесь о том, чтобы потребление тепла Вашим домом было минимальным. Для этого существует множество теплоизоляционных материалов.

Ну и конечно нельзя не упомянуть за альтернативные источники тепла, которые могут взять на себя львиную долю подогрева системы отопления, особенно в переходные периоды: осень, весна. Если в схеме, показанной на рис. 2 вместо бака-теплоаккумулятора установить бойлер, теплообменник которого подключить к контуру гелиосистемы или теплового насоса, то полученная схема существенно повысит эффективность всей системы и облегчит процесс зарядки емкости теплом. Обвязка схемы позволяет подать тепло в систему отопления сразу после котла, либо через бак ТА, подключенный последовательно с котлом. 4-х ходовой клапан позволяет использовать такую схему для работы в режиме быстрой зарядки бака ТА, а также регулировать подачу тепла в систему отопления, в ручную или с автоматикой, в зависимости от потребности. При этом котловой циркуляционный контур можно будет поддерживать на высокой температуре для того, чтоб увеличить период работы котельной без дозагрузки угля или дров.

Отметим еще один момент в обвязке твердотопливного котла. В отличие от газовых теплогенераторов котлы на твердом топливе не имеют предохранительных и дымовых термостатов, а также электродов розжига и ионизации пламени. Регулирование температуры осуществляется единственным термостатическим регулятором, который в зависимости от температуры теплоносителя открывает или закрывает дверцу котла для притока воздуха на горение. Контролировать пламя специальным датчиком здесь не обязательно, так как при его отсутствии нет опасности утечки газа в помещение. А вот предупредить перегрев котла все же необходимо, во избежание выхода котельного оборудования из строя и слишком высокой температуры в системе отопления. Сделать это можно с помощью специального дополнительного теплообменника, предназначенного для сброса избыточного тепла, если температура воды в котле превысила 100°С. Этот теплообменник устанавливается в специальное гнездо котла и подключается к водопроводу через электромагнитный клапан (рис. 3). Электромагнитный клапан управляется погруженным в теплообменник термостатом, настроенным на 100°С. Если температура в котле слишком высокая, то клапан открывается и холодная вода, забирая лишнее тепло, охлаждает котел до нормальной температуры, после чего клапан закрывается. Полученную горячую воду можно использовать в различных целях: подогреть бассейн, бойлер ГВС или что-нибудь еще.
Solida_4_ways
Рис. 3 Схема обвязки котла SOLIDA c предохранительным теплообменником

Обратите внимание, что при использовании бака ТА в обвязке твердотопливного котла (рис. 2), вероятность перегрева котла намного меньше из-за большого объема системной воды.

И в заключение этой статьи хочется еще раз напомнить о влиянии выбранного топлива на период работы без дозагрузки котлов SOLIDA. Конечно, на угле котел проработает намного дольше без дозагрузки и с гораздо большим КПД, поэтому тем, у кого есть возможность доставать уголь рекомендуется использовать именно этот вид топлива. Ну а тем, у кого такой возможности нет, желательно не забывать, что дрова необходимо тщательно просушить, перед тем как закидывать их в топку котла.По материалам сайта www.sime.com.ua Автор: Константин Дементьев

Добавить комментарий