Аккаунт
Пожалуйста, подождите, авторизация ...
×
Товаров в корзине0
0.00 €
Your shopping cart is empty.
Товаров в списке желаний0
Your wishlist is empty.
Товаров в списке сравнения0
Your compare is empty.
Russian ru
 
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Во втором тысячелетии технологии развиваются настолько стремительно, проникая во все уголки нашей жизни, в том числе наши квартиры и дома. Большим модернизациям и улучшениям подвергаются также системы отопления
 
Каждый человек в своей жизни, так или иначе, стыкался с проблемами обустройства собственного жилища. Основным из множества вопросов по созданию комфорта и уюта в собственном доме является вопрос монтажа системы отопления. Насколько эта система будет экономична и эффективна ? Какой вид топлива она будет потреблять! Какими видами отопительных котлов она будет снабжена.? Дешевая стоимость энергоносителей осталась далеко в прошлом, теперь необходимо просчитывать монтаж систем отопления исходя из вопросов экономичности и энергосбережения.
 
Современные системы отопления позволяют обогревать наши дома весьма экономно, с использованием экологически чистых и неисчерпаемых источников энергии. Но у этих систем есть один существенный недостаток- высокая стоимость самого оборудования. К тому же применение инновационных отопительных приборов не избавляет нас от монтажа довольно традиционной системы распределения теплоносителя по дому с применением труб, радиаторов и пр.
 
При монтаже отопления очень важно правильно выбрать все составляющие системы :
  • Отопительный котел - газовый или твердотопливный
  • Материал труб – полиэтилен, полипропилен, медь, металопластик, сталь.
  • Вид радиаторов – стальные, алюминиевые, чугунные, биметаллические
  • Система отопления -однотрубная или двухтрубная
 
При работе с различными видами отопительных котлов применяют особые подходы. К тому же монтаж отопления используют как для новых домов, так и для модернизации существующих систем отопления на более экономичные.
Когда проектируется монтаж отопления необходимо рассчитать стоимость не только работ (монтаж отопительного прибора, укладка теплых полов, подключение бойлера), но и затраты энергоносителей для эффективной работы системы отопления. В любом случае невозможно обойтись без предварительного осмотра и проектирования. Именно на этом этапе работ будут рассчитаны оптимальные параметры системы отопления, ее вид и масштаб. Наши инженеры подберут самое оптимальное для вашего дома отопительное оборудование

2. Выбор и монтаж системы отопления

Теперь давайте поговорим подробнее о понятии Монтаж отопления.
Монтаж отопления принято называть комплекс работ и оборудования, которые необходимые для генерирования и поддержания, комфортных для человека температур в домах и помещениях в холодное время года. Монтаж отопления всегда планируется на начальном этапе строительства.
 
В мире существует два основных вида систем основанных на движении теплоносителя по системе. Первый вид – это монтаж системы отопления с естественной или гравитационной циркуляцией теплоносителя. Второй вид отопительных систем – закрытые системы с принудительной циркуляцией теплоносителя.
 

гравитационная система отопления-монтаж

Гравитационная система отопления

система отопления с принудительной циркуляцией

Система с принудительной циркуляцией

 
Такие системы подразделяются на однотрубные и двухтрубные, с нижней разводкой и верхней
 
Однотрубная система отопления

Однотрубная система отопления

двухтрубная система отопления-монтаж

Двухтрубная система отопления

При современных требованиях к дизайну интерьеров необходимо учитывать, как будет выполнена разводка труб. Скрытая система труб размещается в стенах и под полом и никаким образом не повлияет на внешний вид интерьера. Монтаж системы отопления проводится на начальном этапе строительства –перед этапом оштукатуривания и отделки стен и пола .
Открытая система разводки трубопроводов остается на виду и может проводиться практически на любом этапе строительства. Но после ее монтажа будьте готовы немного обновить отделку стен.
Когда заказчик выбрал вид системы отопления, то инженеры могут приступать к проектированию маршрута отопительных труб.
Выбор Трубы отопления зависит от многих факторов и тонкостей, в том числе квалификации монтажной организации, и могут быть выполнены из таких материалов как полиэтилен, полипропилен, медь, металопластик, сталь. Диаметр труб отопления будет зависеть от отопительной мощности котла, мощности отопительных приборов и от количества теплоносителя в системе и множества других факторов. Использование в монтаже отопления полимерных труб существенно сокращает время , увеличивает качество системы и экономит средства.
 
При монтаже системы отопления нужно выполнять необходимые правила, нарушение которых приведет к неэффективной и ошибочной работе всей системы:
 
  • При проектировании и монтаже отопления нужно строго придерживаться требований нормативно-технической документации о проектировании и установке отопительных систем законодательства Украины, требований пожарной безопасности, и безопасности жизнедеятельности человека
  • при автономном отоплении твердотопливным котлом необходима установка системы безопасности, все более или менее современные газовые котлы имеют встроенные системы безопасности;
  • недопустимы ошибки в проекте монтажа системы отопления, которые могут повлиять на опасность для жизни человека;
  • Соблюдение всех требований к отведению продуктов сгорания топлива, достаточные диаметры и тяга в дымоходах
  • Проектирование и установка отопительных котлов, имеющих запасную мощность для обогрева необходимой площади;
  • Радиаторы системы отопления должны быть правильно подобраны исходя из теплопотерь помещения и количества проходимого теплоносителя;
  • объем бака-аккумулятора должен иметь правильное соотношение с количеством теплоносителя в системе отопления;
  • запрещено сужать диаметры входа и выхода на радиаторах отопления и котлах;
  • Заполнять системы отопления агрессивными и ядовитыми незамерзающими жидкостями, если это не предусмотрено в специальной технической документации или паспортах оборудования

Оптимально подобранная конфигурация системы - это не только уют, но и ваши деньги. Пользуясь многолетним, опытом наши теплотехники проектируют вашу отопительную систему таким образом, чтобы максимально эффективно использовать тепловую мощность и уменьшить теплопотери, что в будущем позволить существенно сэкономить средства и уменьшить срок окупаемости отопительного оборудования

Если вы определились с вопросом установки теплых полов, то вам интересно будет знать следующее.
Теплые полы можно условно разделить на два вида:
 
монтаж водяных теплых полов
  • Водяные теплые полы. Процесс их расчета и установки довольно сложен и компетентно может быть выполнен только опытными инсталляторами. При монтаже теплых полов возникнет необходимость в дополнительном оборудовании для их правильной и эффективной работы. Это распределительные гребенки, расходомеры, насосные группы. Очень важен в этом вопросе качественный монтаж теплого пола- высокое качество соединений и качество трубы. Ведь если он будет смонтировать неправильно, с нарушениями требований, это в будущем может вызвать большие проблемы – от плохо обогреваемого помещения до вскрытия полов для поиска течи. В таких теплых полах есть преимущества - для обогрева помещения уже не будут нужны радиаторы. Кроме этого температурный режим теплоносителя будет существенно снижена, как следствие- экономная работа газового котла.

 

монтаж електрического теплого пола
  • Электрические теплые полы. Монтаж электрических теплых полов выглядит значительно проще. Их монтаж не требует такого внимания к качеству соединений. Время их укладки значительно короче. Но у электрических полов есть один существенный недостаток – обогрев помещения или жилья обойдется значительно дороже чем с применением водяного теплого пола. Стоимость электричества постоянно растет и при превышении лимита потребления будет существенно дорожать. При выборе такого типа пола нужно точно понимать все нюансы и подробно рассчитать будущие затраты на отопление. Ведь от правильности расчетов будет зависеть величина экономии и срок окупаемости первоначальных затрат.

3.Выбор и монтаж отопительного котла

 
Сердцем любой системы отопления является котел. Для того, чтобы правильно его подобрать необходимо разбираться в некоторых особенностях отопительных котлов . Они могут работать на электричестве, твердом, жидком и газообразном топливе. Помещение под котельную или место для установки обогревательного прибора нужно выбрать заранее.
Отопительные котлы, работающее на жидком или твердом топливе, используются в основном в системах отопления установленных в домах, коттеджах, а также в котельных, обогревающих жилые и административные здания больших площадей. Для квартир принято выбирать электрические или газовые котлы небольших размеров, которые можно устанавливать в многоквартирных домах. Такие котлы не требуют отдельных помещений для хранения топлива, а также дорогостоящих работ по внедрению дымоходных систем. При этом наиболее распространенными являются котлы, работающие на природном газе, в силу относительной простоты и комфорта в работе.
 
монтаж твердотопливного котлаТвердотопливные котлы экологичны и эффективные, но требовательны к топливу и месту установки. Преимуществом котлов на твердом топливе, является невысокая цена топлива и энергонезависимость. К недостаткам можно отнести небольшую длительность горения топлива и частые профилактические работы по очистке от сажи и относительно высокую стоимость котлов и вспомогательного оборудования. Монтаж твердотопливного котла довольно сложен и требует много дополнительного оборудования и навыков. Как правило такие котлы монтируются в месте с баками-аккумуляторами (бойлерами косвенного нагрева). Они могут быть проточного или накопительного типа. Эти системы применяют для нагрева бытовой горячей воды и аккумулирования большого количества горячей воды для системы отопления. Большое внимание при монтаже отопления на основе твердотопливного котла следует уделять монтажу системы дымохода или модернизации уже существующего дымохода. По сути, от качества и эффективности дымохода будет зависеть эффективность работы котла – длительность горения, КПД, долговечность работы теплообменника, период профилактических работ по очистке.
 
монтаж електрического котлаЭлектрические котлы абсолютно экологичные. Большим преимуществом таких котлов является независимость от подачи газа и бесшумная работа. Большим недостатком таких котлов является большая мощность потребления электричества и малая мощность внутридомовых электрических сетей. В основном мощность таких котлов превышает 8-10кВт и этот факт потребует получения разрешения на установку у местных компаний поставщиков электроэнергии. Электрические котлы отличаются потреблением большого количества электроэнергии и как следствие- большие расходы на отопление. Монтаж системы отопления на основе електрического котла подобен монтажу газового котла. Кроме этого в электрических котлах отсутствуют дымоходы. Соответственно и монтаж дымоходной системы не потребуются.
 
монтаж газового котлаГазовые котлы традиционны и понятны, выбор их огромен, но они требуют подключения к системе газоснабжения. Основной проблемой украинской системы газоснабжения является другой стандарт давления газа, отличный от европейского. Все импортные котлы, сделанные для европейского рынка, рассчитаны на давление газа в системе 15-20 мбар. Давление в украинских сетях газоснабжения опускается зимой и до 8 мбар (стандартно 13 мбар), при этом некоторые высокотехнологичные котлы с процессорным управлением перестают правильно функционировать и рассматривают такое давление газа как системную ошибку. Поэтому при покупке импортного котла очень важно учитывать его сертификацию в Украине. Тот факт, что котел имеет сертификат соответствия украинским стандартам, позволит вам избежать множества неприятностей с его эксплуатацией в будущем. Монтаж газового котла происходит достаточно быстро, но при этом вам потребуется помощь квалифицированного специалиста. Ведь газовый котел требует правильного присоединения к системе газоснабжения и газоотвода. По украинскому законодательству за правильностью установки газовых приборов осуществляет контроль «котлонадзор».
 
монтаж жидкотопливного котлаКотлы на жидком топливе. Основным преимуществом таких котлов является их полная автоматизация и большая длительность работы. В основном производители предлагают газовые котлы, которые можно модернизировать в жидкотопливные. При такой модернизации необходимо докупать теплогенератор (жидкотопливную горелку). Большим недостатком таких котлов являются большие выбросы в атмосферу продуктов сгорания дизельного топлива, при этом они довольно агрессивные и сильно изнашивают систему дымохода. Установка таких котлов будет не везде возможна из-за их неэкологичности. Жидкотопливные котлы применяемые на Украине как правило большой мощности и установлены в котельных или на предприятиях. Монтаж системы отопления с котлом на жидком топливе осуществляют специализированные монтажные организации, имеющие опит в проектировании и сдачи в эксплуатацию таких объектов.
Выбор системы отопления и типа котла определяется многими технологическими факторами, а также вашими финансовыми возможностями. Наши специалисты готовы всегда прийти на помощь в вопросах подбора оптимальной конфигурации и монтаж системы отопления. Мы поможем вам лучшим образом сэкономить ваши средства и не потерять на качестве оборудования.

Автор: Ivan Fedchenko

Добавить комментарий